Государственная программа Красноярского края
"Содействие развитию местного самоуправления"
На помощь муниципальным образованиям края предусмотрены более 3 млрд. рублей
На помощь муниципальным образованиям края предусмотрены более 3 млрд. рублей
Дата: 14.10.2014
На заседании Правительства края рассмотрен вопрос о внесении изменений в государственную программу края «Содействие развитию местного самоуправления» на 2014-2017 годы.

На заседании Правительства края рассмотрен вопрос о внесении изменений в государственную программу края «Содействие развитию местного самоуправления» на 2014-2017 годы. Данная программа реализуется в крае с 2014 года, став правопреемницей долгосрочной целевой программы «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в Красноярском крае», действовавшей в крае с 2008 по 2013 годы.

Цель программы - содействие повышению комфортности условий жизнедеятельности в городах и поселениях края. В частности, в рамках программы бюджетам муниципальных образований на конкурсной основе предоставляются субсидии для софинансирования расходов на решение вопросов местного значения: благоустройство территорий городских округов и поселений; модернизацию автомобильных дорог местного значения; строительство, реконструкцию и ремонт объектов муниципальной собственности, приобретение оборудования, инструмента, инвентаря; развитие сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Общий объем финансирования программы на 2014-2017 годы – 3,8 млрд рублей, на  2015 год - 993,4 млн.руб., что на 19,4% больше по сравнению с 2014 годом.

Начиная с 2015 года, в рамках программы бюджетам муниципальных образований будет предоставляться новая субсидия, направленная на формирование у органов местного самоуправления стимулов для повышения открытости бюджетных данных и использования механизмов общественного участия в бюджетном процессе. Объем ассигнований на 2015 год - 20 млн. руб. В результате не менее 20-ти муниципальных образований, по результатам оценки показателей, характеризующих уровень открытости бюджетных данных, получат субсидии в качестве поощрения.


© Правительство Красноярского края
   Официальный портал   Госуслуги   ЖКХ